Championnats 2018 du Groupement de l'Eure

 

     

Championnat Vitesse : 

Vainqueur Colombier DUDA Père et Fils

 

1

Duda Père et Fils

15

2

Cazin Hervé

14

3

Zanga Didier

12

4

Rzenieki Michel

9

 

Senecot Yanis

9

6

Ranger Yves

7

7

Guerin Roland

6

8

Boisseau Yoann

5

 

Chandellier Daniel

5

10

Houssais Laurent

4

 

Phiquepron Jacques

4

 

Pluriau Jean- Claude

4

13

Bonnin Jean-Claude

3

 

Horcholles Danny

3

 

Rouen Daniel

3

16

Leroy Patrice

1

 

Ferreira Florentino

1

 

Sorin Audrey

1

 

Stalin Jacques

1

 

 

Championnat Demi-fond :

 Vainqueur Colombier Pluriau Jean-Claude

 

Place

Nom

Points

Départage

1

Pluriau Jean- Claude

7

98

2

Cazin Hervé

7

143

3

Ranger Yves

7

211

4

Rouen Daniel

6

116

5

Duda Père et Fils

6

168

6

Zanga Didier

5

86

7

Chandellier Daniel

5

116

8

Senecot Yanis

4

24

9

Horcholles Danny

2

30

10

Boisseau Yoann

2

35

11

Phiquepron Jacques

2

54

12

Rzenieki Michel

2

56

13

Houssais Laurent

2

86

14

Sorin Audrey

1

21

15

Sorin Alain

1

25

16

Fereira Florentino

1

61

 

 

Championnat Grand  Demi-fond :

 Vainqueur Colombier Forcher Philippe

       

Place

Nom

Points

Départage

1

Forcher Philippe

10

68

2

Pluriau Jean- Claude

8

109

3

Cazin Hervé

3

26

4

Deglos Jérome

3

113

5

Senecot Yanis

2

24

6

Ranger Yves

2

47

7

Zanga Didier

2

51

8

Horcholles Danny

2

52

9

Stalin Jacques

2

73

10

Chandellier Daniel

2

82

11

Lefebvre Pascal

1

7

12

Fereira Florentino

1

17

12

Phiquepron Jacques

1

17

14

Rouen Daniel

1

39

15

Rzenieki Michel

1

54

 

      

Championnat Fond :

  Vainqueur Colombier Pluriau Jean-Claude

 

Place

Nom

Points

Départage

1

Pluriau Jean- Claude

7

58

2

Senecot Yanis

4

33

3

Chandellier Daniel

4

39

4

Letesse Andre

4

44

5

Ranger Yves

4

71

6

Deglos Jérome

3

22

7

Horcholles Danny

2

35

8

Fereira Florentino

1

9

 

 

Championnat  Jeunes :

Vainqueur Colombier Ranger Yves

 

Place

Nom

Points

1

Ranger Yves

8

2

Senecot Yanis

7

3

Chandellier Daniel

6

4

Pluriau Jean-Claude

3

5

Deglos Jérome

2

 


Championnat Général

  Vainqueur Colombier Pluriau Jean-Claude

 

1

Pluriau Jean- Claude

11

1

2

1

4

19

2

Senecot Yanis

4

8

5

2

2

21

2

Ranger Yves

6

3

6

5

1

21

4

Cazin Hervé

2

2

3

9

6

22

5

Zanga Didier

3

6

7

9

6

31

6

Chandellier Daniel

9

7

10

3

3

32

7

Duda Père et Fils

1

5

16

9

6

37

8

Horcholles Danny

13

9

8

7

6

43

9

Rzenieki Michel

4

12

15

9

6

46

10

Phiquepron Jacques

10

11

12

9

6

48

10

Rouen Daniel

15

4

14

9

6

48

12

Boisseau Yoann

8

10

16

9

6

49

13

Deglos Stephane

20

17

4

6

5

52

14

Forcher Philippe

20

17

1

9

6

53

15

Guerin Roland

7

17

16

9

6

55

16

Houssais Laurent

12

13

16

9

6

56

17

Stalin Jacques

18

17

9

9

6

59

18

Fereira Florentino

19

16

12

8

6

61

18

Sorin Audrey

16

14

16

9

6

61

20

Bonnin Jean-Claude

14

17

16

9

6

62

21

Lefebvre Pascal

20

17

11

9

6

63

21

Letesse Andre

20

17

16

4

6

63

23

Leroy Patrice

17

17

16

9

6

65

24

Sorin Alain

20

15

16

9

6

66

 


  

 

 

 

 

 

 

 

Critérium des AS Pigeons  (Classement AS Pigeon)

Cet "AS Pigeon" se joue sur 6 concours bien entendu avec le même pigeon sur toute la ligne de vol soit 2 vitesses, 2 demi-fond et 2 fond.

 

Montoire du 21-04 ; Issoudun du 28-04 ; St Yriex du 12-05 (annulé) ; Bergerac du 26-05 ;  Tarbes du 09-06 et Carcassonnes du 23-06

 

  • L'AS remportant le critérium est la femelle N° 420226-2016 qui réalise les résultats groupement suivant :2éme Montoire, 27éme Bergerac, 28 éme Issoudun, 13éme Bram appartenant à Daniel Chandelier
    • Bravo !

 


Dotations « spéciales yearlings »

 

 

La Souterraine du 02-06 Récompensé par la société de Gisors – Etrepagny

 

        3 premiers amateurs yearlings

  1. Chandellier Daniel
  2. Sénécot Yanis
  3. Pluriau Jean-Claude

 

St Junien du 16-06 : Récompensé par Robert Sénécot

 

        3 premiers amateurs yearlings

  1. Ranger Yves
  2. Pluriau Jean-Claude
  3. Chandellier Daniel

 

Vivonne du 23-06 : Récompensé par Alain Sorin

 

       3 premiers amateurs yearlings

  1. Sénécot Yanis
  2. Horcholles Danny
  3. Pluriau Jean-Claude

 

Argenton du 21-07  Récompensé par Lefebvre Pascal 

 

       3 premiers amateurs yearlings

  1. Pluriau Jean-Claude
  2. Zanga Didier
  3. Rouen Daniel