Championnats 2018 du Groupement de l'Eure

 

Les championnats Vitesse, Grand demi-fond, Demi-fond et Fond (ci-dessous) se joueront aux 3 Premiers inscrits.

Le  1er de chaque catégorie sera récompensé.

     

Championnat Vitesse :

 

Fontenay du 05-05 ; Montoire du 12-05 ; Souzay du 19-05 ; Fontenay du 23-06 ; Châteaudun du 30-06 et Montoire du 07-07

     

Championnat Grand  Demi-fond :

 

Bergerac du 26-06 ; Langon du 30-06 ; Marmande du 15-07 ; Bergerac du 28-07

       

Championnat Demi-fond :

 

Pressac du 05-05 ; St Yriex du 12-05 ; La souterraine du 02-06 ; Vivonne du 23-06 ; Ruffec du 07-07 et Argenton du 21-07

      

Championnat Fond :

 

Tarbes du 06-06 ; Bram du 23-06 et Montauban du 21-07

 

Championnat  Jeunes : (attention, ce championnat se jouera aux 3 premiers constatés et non aux inscrits)

 

Vivonnes du 23-06 ;  Ruffec du 07-07 ; Roullet du 15-07 et Argenton du 21-07


Championnat Général

 

 Calcul : Par addition des places des 5 championnats Vitesse, Grand Demi-Fond, Demi-Fond , Fond et Jeunes (départage au plus petit coefficient).

 

L'ensemble des amateurs classés au général seront récompensés. Néanmoins, votre présence à la remise des prix est obligatoire pour avoir votre lot, sauf en cas de force majeure (dans ce cas, prévenir à l’avance)


  

 

 

 

 

 

 

 

Critérium des AS Pigeons  (Classement AS Pigeon)

Cet "AS Pigeon" se joue sur 6 concours bien entendu avec le même pigeon sur toute la ligne de vol soit 2 vitesses, 2 demi-fond et 2 fond.

 

Montoire du 21-04 ; Issoudun du 28-04 ; St Yriex du 12-05 ; Bergerac du 26-05 ;  Tarbes du 09-06 et Carcassonnes du 23-06

 

(Départage au cumul des places et plus de prix, en cas d’égalité de points sur le cumul des places,  le départage se fera au nombre le plus élevé de Kms)

 

Les 5 premiers classés seront récompensés


Dotations « spéciales yearlings »

 

 

La Souterraine du 02-06 Récompensé par la société de Gisors – Etrepagny

 

        3 premiers amateurs yearlings

 

St Junien du 16-06 : Récompensé par Robert Sénécot

 

        3 premiers amateurs yearlings

 

Vivonne du 23-06 : Récompensé par Alain Sorin

 

       3 premiers amateurs yearlings

 

Argenton du 21-07  Récompensé par Lefebvre Pascal 

 

       3 premiers amateurs yearlings